25 de agosto de 2019 - SOCIEDADE DE CARDIOLOGIA DO ESTADO DE SÃO PAULO
COMPARTILHE:                          COMPARTILHE:


Biênio 2018-2019
Presidente: José Francisco Kerr Saraiva
Vice-presidente: Roberto Kalil Filho
1º Secretário: Ricardo Pavanello
2º Secretário: Luciano Ferreira Drager
1ª Tesoureira: Ieda Biscegli Jatene
2º Tesoureira: Heitor Moreno Junior
Diretora científica: Maria Cristina de Oliveira Izar
Diretora de Publicações: Fernanda Marciano Consolim-Colombo
Diretor de Regionais: Aloisio Marchi da Rocha
Diretor de Qualidade Assistencial: Fernando Augusto Alves da Costa
Diretor de Comunicação: José Luis Aziz
Diretor de Relações Institucionais e Governamentais: Renato Azevedo Junior
Diretor de Promoção e Pesquisa: Álvaro Avezum Junior
Diretor do Centro de Treinamento em Emergências: Agnaldo Piscopo
Coordenador Projeto Épico: Otávio Berwanger
Coordenadores do Centro de Memórias: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato e Ronaldo Fernandes Rosa
Coordenadores do Projeto Insuficiência Cardíaca: Dirceu Rodrigues Almeida e Mucio Tavares Oliveira Junior
Coordenadores do Projeto Infarto: Antonio Claudio do Amaral Baruzzi e Edson Stefanini



Apresentamos os antigos presidentes da SOCESP:



Biênio 2016-2017
Presidente: Ibraim Masciarelli Pinto
Vice-presidente: João Fernando Monteiro Ferreira
1ª Secretária: Ieda Biscegli Jatene
2º Secretário: Roberto Kalil Filho
1º Tesoureiro: José Luis Aziz
2º Tesoureiro: Juan Carlos Yugar Toledo
Diretora de Publicações: Maria Cristina de Oliveira Izar
Diretor Científico: Álvaro Avezum Junior
Diretora de Regionais: Lilia Nigro Maia
Diretor de Qualidade Assistencial: Mucio Tavares de Oliveira Junior
Diretor de Comunicação: Ricardo Pavanello
Diretor de Relações Institucionais e Governamentais: Luciano Ferreira Drager
Diretor de Promoção e Pesquisa: Pedro Alves Lemos Neto
Diretor do Centro de Treinamento e Emergências: Agnaldo Pispico
Coordenador de Pesquisa: Otávio Berwanger
Coordenador de Educação Virtual: Pedro Silvio Farsky
Coordenadores de Políticas de Saúde: Edson Stefanini e José Francisco Kerr Saraiva
Coordenador do Centro de Memórias: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato



Biênio 2014-2015
Presidente: Francisco Antonio Helfenstein Fonseca
Vice-presidente: Rui Fernando Ramos
1° Secretário: Luciano Ferreira Drager
2° Secretário: Guilherme Drummond Fenelon
1° Tesoureiro: Ibraim Masciarelli Pinto
2° Tesoureiro: Rui Manuel dos Santos Povoa
Diretor Científico: Raul Dias dos Santos Filho
Diretor de Publicações: Luiz Aparecido Bortolotto
Diretor de Regionais: Celso Amodeo
Diretor de Promoção e Pesquisa: Ricardo Pavanello
Diretor de Tecnologia da Informação: Juan Carlos Yugar Toledo
Diretor de Qualidade Assistencial: José Francisco Kerr Saraiva
Diretor do Centro de Emergências: Agnaldo Pispico
Coordenadores de Pesquisa: José Luis Aziz e Andrei Carvalho Spósito
Coordenador de Eventos: Hermes Toros Xavier
Coordenador de Políticas de Saúde: Walter Jose Gomes
Coordenador de Estudo Epidemiológicos: Otávio Berwanger
Coordenador de Hands On: João Fernando Monteiro Ferreira



Biênio 2012-2013
Presidente: Carlos Costa Magalhães
Vice-presidente: Francisco Antonio Helfenstein Fonseca
1º Secretário: Rui Manuel dos Santos Povoa
2º Secretário: José Carlos Aidar Ayoub
1º Tesoureiro: Rui Fernando Ramos
2º Tesoureiro: Celso Biagi
Diretora Científica: Fernanda Marciano Consolim-Colombo
Diretor de Publicações: João Fernando Monteiro Ferreira
Diretor de Regionais: José Luis Aziz
Diretor de Promoção e Pesquisa: Andrei Carvalho Spósito
Diretor de Tecnologia da Informação: João Manuel Rossi Neto
Diretor de Qualidade Assistencial: Silas dos Santos Galvão Filho
Diretor do Centro de Emergências: Agnaldo Pispico
Coordenadores de Pesquisa: José Luiz Ferreira dos Santos, José Francisco Kerr Saraiva e Ricardo Pavanello
Coordenador de Eventos: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato
Coordenador de Políticas de Saúde: Henry Abensur



Biênio 2010-2011
Presidente: Luiz Antonio Machado Cesar
Vice-presidente: Marcelo Biscegli Jatene
1º Secretário: João Fernando Monteiro Ferreira
2ª Secretária: Auristela Isabel de Oliveira Ramos
1º Tesoureiro: Raul Dias dos Santos Filho
2º Tesoureiro: Jorge Eduardo Assef
Diretor Científico: Francisco Antonio Helfenstein Fonseca 
Diretora de Publicações: Maria Teresa Nogueira Bombig
Diretor de Regionais: Carlos Costa Magalhães
Diretor de Qualidade Assistencial: Henry Abensur
Diretor de Informática: Pedro Silvio Farsky
Diretor de Relações Institucionais: José Francisco Kerr Saraiva



Biênio 2008-2009 
Presidente: Ari Timerman
Vice-presidente: Luiz Antonio Machado Cesar
1º Secretário: Antonio de Pádua Mansur
2ª Secretária: Lilia Nigro Maia
1º Tesoureiro: Jorge Eduardo Assef
2º Tesoureiro: João Nelson Rodrigues Branco
Diretor Científico: Edson Stefanini
Diretora de Publicações: Beatriz Bojikian Matsubara
Diretor de Regionais: José Francisco Kerr Saraiva
Diretor de Qualidade Assistencial: Max Grinberg
Diretor de Informática: Ibraim Masciarelli Pinto
Diretor de Relações Institucionais: José Henrique Andrade Vila



Biênio 2006-2007
Presidente: Bráulio Luna Filho
Vice-presidente: Ari Timerman
1º Secretário: Ibraim Masciarelli Pinto
2ª Secretária: Ieda Biscegli Jatene
1º Tesoureiro: João Nelson Rodrigues Branco
2º Tesoureiro: Miguel Antonio Moretti
Diretor Científico: Fernando Nobre
Diretor de Publicações: Edson Stefanini
Diretor de Regionais: Marcio Jansen de O. Figueiredo
Diretor de Infra - Estrutura: Carlos Vicente Serrano Junior
Assessor de Informática: Moacir Fernandes Godoy
Assessor de Defesa Profissional: José Henrique Andrade Vila



Biênio 2004-2005
Presidente: Otávio Rizzi Coelho
Vice-presidente: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato
1º Secretário: Luciano de Figueiredo Aguiar
2º Secretário: Fernando Nobre
1º Tesoureiro: Bráulio Luna Filho
2º Tesoureiro: Carlos Costa Magalhães
Diretor Científico: Rui Fernando Ramos
Diretor de Publicações: Carlos Vicente Serrano Junior
Diretora de Regionais: Lilia Nigro Maia
Assessor de Defesa Profissional: Miguel Antonio Moretti
Assessor de Informática: João Manuel Rossi Neto
Assessor de Infraestrutura: Roberto Rocha Correa Veiga Giraldez



Biênio 2001-2003
Presidente: Antonio Carlos Palandri Chagas
Vice-presidente: Décio de Lima Pinho
1ª Secretária: Ieda Jatene Bosisio
2º Secretário: Otávio Rizzi Coelho
1º Tesoureiro: Luciano Figueiredo de Aguiar 
2º Tesoureiro: Agnaldo Pispico
Diretor de Publicações: Ibraim Masciarelli Pinto
Diretor Científico: Francisco Rafael M. Laurindo
Diretor de Regionais: Antonio C. G. Penna
Assessor de Defesa Profissional: Bráulio Luna Filho
Assessor de Informática: João Manuel Rossi Neto
Assessor de Infraestrutura: Carlos Costa Magalhães
Assessor de Eventos: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato



Biênio 1999-2001
Presidente: Marcelo Chiara Bertolami
Vice-presidente: Álvaro Avezum Junior
1º Secretário: Antonio Carlos Carvalho
2º Secretário: José Francisco Kerr Saraiva
1º Tesoureiro: Antonio Carlos Palandri Chagas
2º Tesoureiro: Carlos Costa Magalhães
Diretor de Publicações: Paulo José Ferreira Tucci
Diretora Científica: Silvia G. Lage
Coordenador de Informática: José Francisco Kerr Saraiva
Coordenador de Campos do Jordão: Carlos Costa Magalhães
Coordenador de Marketing: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato
Representante das Regionais: Antonio C. G. Penna
Coordenador da Área de Interesses Profissionais: Luciano de Figueiredo Aguiar



Biênio 1997-1999
Presidente: Fábio Biscegli Jatene
Vice-presidente: Eulógio Emilio Martinez Filho
1º Secretário: Bruno Caramelli
2º Secretário: José Luiz Balthazar Jacob
1º Tesoureiro: Marcelo Chiara Bertolami
2º Tesoureiro: Benedito Carlos Maciel
Diretor de Publicações: Mauricio Wajngarten
Coordenador de Campos do Jordão: Carlos Costa Magalhães
Coordenador Científico: Ari Timerman
Coordenador de Informática: José Francisco Kerr Saraiva



Biênio 1995-1997
Presidente: José Carlos Nicolau
Vice-presidente: Fábio Biscegli Jatene
1º Secretário: Antonio Carlos C. Carvalho
2º Secretário: Carlos Costa Magalhães
1º Tesoureiro: Antonio Carlos Palandri Chagas
2º Tesoureiro: Alberto Francisco Piccolotto Naccarato
Diretor de Publicações: Marcelo Chiara Bertolami
Coordenador de Informática: Luiz Antonio Machado Cesar
Coordenador de Marketing: Nabil Ghorayeb
Coordenador Científico: José Antonio Marin Neto



Biênio 1993-1995
Presidente: Amanda Guerra de Moraes Rego Sousa
Vice-presidente: José Carlos Nicolau
1º Secretário: José Lázaro de Andrade
2º Secretário: Otávio Rizzi Coelho
1º Tesoureiro: Francisco de Paula Stella
2º Tesoureiro: Ailton Marcelo C. T. Zanardi
Diretor de Publicações: Alfredo José Mansur





Biênio 1991-1993
Presidente: Antonio Carlos Pereira Barretto
Vice-presidente: Paulo José Ferreira Tucci
1º Secretário: Angelo Amato V. de Paola
2º Secretário: Silvio Carlos de M. Santos
1º Tesoureiro: Januário Manoel de Souza
2º Tesoureiro: Otávio Rizzi Coelho
Diretora de Publicações: Amanda Guerra de Moraes Rego Sousa





Biênio 1989-1991
Presidente: Leopoldo Soares Piegas
Vice-presidente: Antonio Carlos Pereira Barretto
1º Secretário: Luiz Eduardo Villaça Leão
2º Secretário: José Carlos Nicolau
1º Tesoureiro: Fabio Sandoli de Brito
2º Tesoureiro: Fernando Nobre
Diretor de Publicações: Paulo José Ferreira Tucci





Biênio 1987-1989
Presidente: José Antonio Franchini Ramires
Vice-presidente: Leopoldo Soares Piegas
1º Secretário: Expedito Eustáquio R. da Silva
2º Secretário: Nyder Rodrigues Otero
1º Tesoureiro: Eulógio Emilio Martinez Filho
2º Tesoureiro: Paulo Roberto B. Évora
Diretor de Publicações: José Carlos Nicolau





Biênio 1985-1987
Presidente: Luis Carlos Bento de Souza
Vice-presidente: Celso Ferreira
1º Secretário: José Antonio Franchini Ramires
2º Secretário: Rinaldo Carneiro
1º Tesoureiro: Leopoldo Soares Piegas
2º Tesoureiro: Roberto Alexandre Franken






Biênio 1983-1985
Presidente: Protásio Lemos da Luz
Vice-presidente: Luiz Carlos Bento de Souza
1º Secretário: Luiz Antonio Rivetti
2º Secretário: Eulógio Emilio Martinez Filho
1º Tesoureiro: João Pimenta
2º Tesoureiro: Theofanis Konstandinidis






Biênio 1981-1983
Presidente: Marcos Fabio Lion
Vice-presidente: Rubens Guimarães Santos
1º Secretário: João Pimenta
2º Secretário: Hélio Maximiano Magalhães
1º Tesoureiro: Enio Buffolo
2º Tesoureiro: Protásio Lemos da Luz






Biênio 1979-1981
Presidente: Radi Macruz
1º vice-presidente: Marcos Fabio Lion
2º vice-presidente: Adalberto Menezes Lorga
3º vice-presidente: Manoel Garcia Villarinho 
Secretário-geral: Adolpho Barcellini
Sub-secretária: Maria Vitória Martin 
1º Tesoureiro: Rubens Guimarães Santos
2º Tesoureiro: Hélio Maximiano Magalhães




Biênio 1977-1979
Presidente: Adib Domingos Jatene
Vice-presidentes: Silvio Santos Carvalhal e Nathan Soubihe
Secretário-geral: Radi Macruz
Subsecretário: Rubens Guimarães Santos
1º Tesoureiro: Adolpho Barcellini
2º Tesoureiro: Marcos Fabio Lion

BUSCA NO SITE

Acesso restrito

Siga-nos

Últimas notícias